Monday, July 14, 2014

АВТОРСКИЕ КУКЛЫ ГОМЕС И МОРТИША АДДАМС

Необычное семейство Аддамс - мои давние друзья. Право, иногда мне искренне хочется выйти замуж за Гомеса, в конце концов, я тоже считаю, что чучело грифа - более удачное украшение интерьера, нежели живая канарейка, и совсем не прочь устраивать по вечерам фехтовальные поединки в вестибюле... соответствующий вестибюль тоже не помешал бы... А вид модели железной дороги сразу вызывает в глубине души желание увидеть аварию... Видимо, не только у меня.

Этой веселой семейке, живущей по законам черного юмора, посвящены комиксы, телесериал, несколько полнометражных фильмов, бродвейский мюзикл. Собственно, мюзикл и телесериал 60-х годов стали моими любимыми воплощениями их истории, и моделями для этих фигурок любящих супругов послужили персонажи сериала, Джон Астин и Кэролин Джонс, хотя портретное сходство лишь приблизительное, главной целью было передать образы, характеры, выражение лиц - кривую усмешку элегантного хулигана Гомеса, приподнятые брови рафинированной леди Мортиши, и их абсолютную преданность друг другу, заключенную в самой позе кукол, соединенных лишь соприкосновением крохотных пальцев в миллиметр и полмиллиметра толщиной. Усы Гомеса, как и волосы обеих кукол, из натурального шелка, кончик сигары обожжен, туфли покрыты лаком, в руке у Мортиши в качестве цветка - сухая ветка. 
Рост Гомеса - 17 см.

Необычайно трогательное было зрелище, когда я ставила их в печь: отчаянно глядящих друг на друга, держась за руки. Просто сцена из "Аиды"!























The Gomez and Morticia Addams Figurines can be purchased at

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

No comments:

Post a Comment