Monday, April 16, 2012

Burg Hohenzollern


Фантазийный силуэт замка гордо венчает собой горную вершину над небольшим городком Хехинген в Швабии.



Бург Хоэнцоллерн – родовое гнездо императорской династии немецкого Рейха – был возведен, как считается, в XI веке, неоднократно разрушался и перестраивался, и нынешний его романтический вариант возник во второй половине XIX века в стиле нео-готики. И сейчас принадлежит он потомкам династии Гогенцоллернов, но теперешний владелец замка – Георг Фридрих принц Прусский – рад приветствовать в Бурге гостей со всех краев света: замок привлекает множество туристов не только своими интерьерами и сокровищами (среди прочего, там хранится корона Вильгельма II), но и концертами на открытом воздухе, рождественской ярмаркой и другими любопытными мероприятиями.



Я, правда, была там в «зимний» сезон, когда в замке было пусто и очень спокойно, и его зоркие стражи мирно дремали на мартовском солнце, праздно оглядывая холмы кругом.



Автобус из Хехингена поднимается на гору всего два раза в день, с промежутком в четыре часа, и занять все эти четыре часа особо нечем: экспозиция замка невелика, излазить его весь можно за час, а потом остается только бродить кругами по внешнему – обзорному – периметру. Однако дело того определенно стоило – уж настолько Бург Хоэнцоллерн… настоящий, изящный рыцарский замок из романтической легенды, не настолько яркий и эффектный, как знаменитый баварский Нойшванштайн с его расписным фасадом и нарочито сказочным обликом, зато кажущийся более реалистичным. А издали Бург производит неизгладимое впечатление: не укрытый могучими склонами Альп, стоящий на свободе высоко над окрестностями, на вершине, наедине с неохватным небесным простором.



No comments:

Post a Comment