Tuesday, April 17, 2012

Johanneskirche im Feuersee


Штутгарт редко упоминается в общегерманских путеводителях, это не самое привлекательное место для туристов. Может быть, именно поэтому – совершенно неожиданно – этот город заворожил меня с первого взгляда. И именно поэтому вдвойне приятно было бродить по узким улочкам-лестницам, сбегающим по крутым склонам виноградных холмов и открывать для себя его сокровища, которые город не стремиться демонстрировать и зарабатывать на этом.

Одно из самых очаровательных мест в Штутгарте – Фойерзее, тихий пруд на периферии городского центра. Неоготическая церковь Йоханнескирхе, построенная во второй половине XIX века, внушительно выступает на полуостров на пруду, усаженном огромными плакучими ивами.



Фойерзее – «Огненное озеро» – звучит таинственно и красиво, хотя, на самом деле, происхождение этого названия абсолютно прозаично: в прошлом это был резервный водоем на случай пожаров.



Легкий ветерок задумчиво качает нежные косы ив, романтическая церковь отражается в спокойной глади Фойерзее, и необыкновенно приятно обойти вокруг нее в тени высоких деревьев или присесть на скамье на берегу.

Немного странно смотрится будто обрубленная башня церкви, явно не хватает стройного шпиля, пронзающего облака, но на это есть определенные причины. Башня была обрушена во Вторую мировую, и теперь служит памятником военного времени – таких намеренно сохраненных в виде руин зданий очень много по всей Германии.



No comments:

Post a Comment